Я – гражданин Республики Беларусь

Дата: 7 ноября 2019 в 20:38, Обновлено 2 апреля 2020 в 01:59

«Я – грамадзянін Беларусі»

Картинки по запросу "методические рекомендации по проведению республиканской патриотической акции я гражданин рб"

Акция «Мы – граждане Беларуси!»

13 марта 2019 года в нашей стране стартовала акция «Мы – граждане Беларуси!», организатором которой традиционно выступил Белорусский республиканский союз молодежи.

Цель мероприятия – привлечение общественного внимания к такому значимому событию в жизни каждого гражданина, как получение паспорта, а также придание особой торжественности данному факту.

Акция поддерживается органами государственной власти и пользуется немалой популярностью среди молодежи. За годы проведения мероприятие сумело объединить тысячи юношей и девушек во всех регионах республики.

В этом году акция также охватит всю республику. Путевки во взрослую жизнь молодые люди получают из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей и других заслуженных и авторитетных людей страны.

Как сообщила секретарь Центрального комитета БРСМ А. В. Гончарова, 13 марта в Музее современной белорусской государственности столицы паспорта четырнадцатилетним подросткам вручит Глава Администрации Президента Республики Беларусь Н. И. Кочанова. Героями торжества символично станут 25 молодых людей из всех регионов страны и Минска. Это отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад, активисты БРСМ и БРПО. В этот же день проведение акции запланировано в Комитете государственного контроля с участием председателя Л. В. Анфимова, 14 марта – в Конституционном Суде с участием председателя П. П. Миклашевича, 15 марта – в Совете Республики, где паспорта ребятам вручит Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М. В. Мясникович.

В этом году акция носит особый характер. В год юбилея Основного закона нашей страны ее участниками также станут 25-летние молодые белорусы – ровесники Конституции Республики Беларусь.

25 и 26.03.2020  ГОДА в 15.30

СОСТОЯЛИСЬ ВСТРЕЧИ УЧАЩИХСЯ 8- 11 КЛАССОВ

в рамках ШАГ («Школа Активного Гражданина»)

«Мы – граждане мирной и созидательной страны»

(День Конституции Республики Беларусь)

12 марта 2020 года группа учащихся

ГУО "Гродненское областное кадетское училище" приняла участие в торжественном мероприятии Гродненского районного исполнительного комитета,

посвященном Дню Конституции Республики Беларусь в аг. Луцковляны

В Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию от 8 мая 2012 года, отмечается, что «движущей силой прогресса являются не материальные блага, а патриотизм. Движение вперед невозможно без искренней любви к Родине, земле предков, к своему народу. Патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных трудах. В том, что он живет не только для себя, но и для своего Отечества. Многое может меняться вокруг нас, но эта истина останется непоколебимой. Патриотизм был, есть и должен оставаться незыблемым постулатом нашей государственности. Это вечная ценность, которая скрепляет поколения».

В современных условиях особую значимость приобретает гражданско-патриотическое воспитание обучающихся, возрастает роль учреждений образования по воспитанию юных граждан Республики Беларусь. Педагогические усилия должны быть направлены на то, чтобы вырастить человека творческого и талантливого, любящего родных и близких, свой народ, свою Родину, настоящего гражданина своей страны. Для достижения эффективности необходимо не только дать знания и умения, способствующие формированию соответствующих идеалов, принципов и мировоззрения, но и развивать необходимые личностные качества, духовный мир детей и учащейся молодежи, чтобы они стали достойными гражданами своей страны.

Быть гражданином и патриотом своей Родины, значит, иметь активную гражданскую позицию, грамотно пользоваться своими правами, честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Быть трудолюбивым для поддержания достойного уровня собственной жизни и заботиться о тех, кто нуждается в твоей помощи и защите, ощущать свою ответственность и сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны.