Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

Акция "День безопасности"

Дата: 27 февраля в 11:25
Автор: Сечко П. В.

«Внимание Всем!»

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям.

С 1 по 17 марта в Гродненском районе пройдет республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны. В период с 1 по 6 марта единый день гражданской обороны пройдет в учреждениях образования. Ребята побывают на «Уроках безопасности», просмотрят обучающие фильмы, смогут закрепить свои знания в тематических конкурсах и викторинах. Закончится все практической отработкой планов эвакуации.

В ходе 2-го этапа акции, с 12 по 23 марта, спасатели отправятся на родительские собрания, чтобы рассказать взрослым об основных причинах пожаров, о действиях по сигналу «Внимание Всем», а также напомнить о соблюдении детьми правил безопасности в период весенних каникул. А на третьем этапе акции, с 26-30 марта спасатели отправяться в гостиницы, где  проведут профилактическую работу по обучению персонала гостиниц.

Сегодня для оповещения населения об опасности используют сирены, громкоговорители, средства массовой информации и рассылку СМС-сообщений.

Основное средство доведения условного сигнала об опасности - электрические сирены. Они установлены на территории городов и населенных пунктов с таким расчетом, чтобы обеспечить, по возможности, сплошное звукопокрытие.

Ещё один эффективный элемент систем оповещения населения - уличные громкоговорители. В отличие от электросирен, с их помощью можно транслировать не только условный сигнал об опасности, но и передавать речевые сообщения.

Через телевидение и радиовещание население также получает важную информацию.

Всё чаще для оповещения о ЧС используют рассылку СМС-сообщений. Сегодня мобильные телефоны есть практически у каждого жителя республики, поэтому такой способ информирования набирает популярность.

Напоминаем, что сигнал сирены означает «Внимание всем!». Услышав его, следует включить телевизор или радио и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий. Если предупреждающий сигнал застал вас на улице – найдите ближайшую теле (радио) точку для получения более подробных инструкций. Рекомендуется держать включенными средства связи в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации и действовать согласно поступающим указаниям.