Алгоритм выбора будущей профессии

Дата: 27 мая 2020 в 22:26, Обновлено 11 декабря 2020 в 10:18

Решение о том, кем быть — одно из самых ответственных в жизни. Ведь на работе проходит как минимум треть жизни взрослого человека.

Будете ли вы пять дней в неделю по восемь часов страдать от психологического дискомфорта, напрямую зависит от выбора, который приходится делать, еще не имея жизненного опыта. Поэтому предлагаем некоторые ориентиры, которые значительно облегчат выбор и сделают его более осознанным и правильным.

Некоторым их судьба ясна уже в раннем детстве.

Так, немецкий археолог Генрих Шлиман, чуть ли не с пеленок выучивший наизусть «Илиаду», поверил в реальное существование Трои и будучи еще ребенком дал себе слово когда-нибудь ее откопать, несмотря на то, что к ее существованию профессиональные ученые относились с большим сомнением. И сделал это. Его успех стал триумфом археологии: она стремительно превращалась в модную, престижную науку — во всем мире росли ассигнования на раскопки, конкурсы на археологические факультеты увеличивались в геометрической прогрессии.

А английский натуралист Джеральд Даррелл с пяти лет собирал пауков. В итоге он стал звероловом — сначала отлавливал зверей по заказам зоопарков мира, а потом открыл свой зоопарк на острове Джерси (Великобритания), где теперь не только за деньги показывают животных публике, но и занимаются разведением редких видов. Кроме того, Даррелл написал множество книг: «Моя семья и другие звери», «Под пологом пьяного леса» и др., благодаря которым получил мировую известность.

Однако для большинства людей, не имеющих с раннего детства «всепоглощающего занятия» и мечты, которая буквально не дает спать, процедура выбора выглядит более прозаично.

Как не надо

Порой молодые люди руководствуются самыми причудливыми мотивами. Кого-то привлекает романтика профессии, причем основанная не на реальном знакомстве с будущей специальностью, а на ее «киношной» версии. Кто-то покорно следует «семейным традициям», поддаваясь уговорам типа «на роду написано». Кто-то и вовсе поступает в вуз за компанию с лучшим другом или подругой, а некоторые спешат подать документы в учебное заведение, расположенное поближе к дому.
Все это нелепые, чудовищные основания. Выбор профессии слишком многое определяет в судьбе человека, чтобы относиться к нему так легкомысленно. Наоборот, подойдите к решению этого вопроса настолько серьезно, насколько можете.

Как надо

Шаг 1: правильный настрой

Первым делом проникнитесь сознанием, что этот выбор вы должны сделать самостоятельно. В конце концов, это ваша, и только ваша, жизнь, а следовательно и ваш выбор, ответственность за который несете только вы.

Шаг 2: определение склонностей

Постарайтесь для начала разобраться со своими интересами: чем вы хотели бы заниматься? Какие предметы из школьной программы вам нравятся? Чем вы любите заниматься в свободное время? Легко ли вам даются контакты с людьми, особенно посторонними? Многое зависит от склонности к выполнению того или иного вида деятельности.

Шаг 3: исследование

Прежде всего, консультанты по профориентации советуют трезво оценить себя: чего я хочу от себя и своей работы, кем я вижу себя через пять лет. Полезно как можно больше узнать о своей будущей специальности, используя все доступные источники.

Шаг 4: оцените ситуацию на рынке труда

Простейший путь — взять несколько изданий с объявлениями о вакансиях, пройтись по Интернет-сайтам о трудоустройстве, чтобы выяснить, какие специалисты требуются. Имеет смысл также воспользоваться прогнозами, которые составляют журналы и кадровые агентства. Сопоставив эти данные, определите, учеба в каком вузе и на каком факультете сулит наилучшие перспективы. Конечно, будем учитывать и то, что потребности рынка могут меняться. Но, скорее всего, спрос на специальности, которые востребованы сегодня, сохранится и тогда, когда вы окончите обучение.

Шаг 5: обратитесь за помощью к специалистам

Если сомнения одолевают вас, обратитесь за помощью к специалистам — это может быть либо психолог, либо специалист психологической консультации.

Шаг 6: окончательный отбор

Собрав информацию, составьте список основных ваших фаворитов из 5-10 позиций. Затем примените испытанный способ — лист бумаги с двумя колонками, где расставьте все «за» и «против» выбора той или иной специальности. Не жалейте на это времени. Проведите дополнительное, более детальное исследование и сделайте окончательный выбор. Это нелегко. Но эпоха Возрождения, когда жили люди-универсалы, как, например, Леонардо да Винчи, увы, прошла. И настала эра узких специалистов, досконально знающих свое дело.

Шаг 7: выдержим ли конкурс?

Ну вот, вам вроде бы ясно, кем быть и куда поступать. Но если вы не совсем уверены в своих силах, стоит обратить внимание и на конкурс на выбранную специальность. Получить подробную информацию по конкурсам в прошлом году можно в соответствующих справочниках или позвонив непосредственно в соответствующее заведение.

И даже если при расстановке приоритетов и скрупулезном подсчете всех плюсов и минусов, вы чувствуете, что не лежит душа к «подходящей» работе, помните, что выбирать надо не только рассудком, но и сердцем — оно не обманет. А главное, никогда не позволяйте обстоятельствам определять вашу судьбу.