Классному руководителю

Дата: 29 ноября 2017 в 20:48, Обновлено 3 января 2020 в 13:51

Классный руководитель может предложить своим ученикам своеобразную памятку «Двенадцать ежедневных добрых дел для поддержания хорошего микроклимата в классе»:

1. Будь общителен и доброжелателен с одноклассниками.

2. Не груби, не сквернословь, соблюдай правила поведения для учащихся в школе (лицее, гимназии).

3. Помни, что учителя — твои старшие наставники, прислушивайся к их просьбам, советам и рекомендациям.

4. Будь непримирим к проявлениям жестокости, грубости и несправедливости со стороны ровесников или старшеклассников.

5. Не совершай сам и постарайся предостеречь ровесников от противоправных действий (курения, мелких краж, хулиганских поступков).

6. Помни — твой одноклассник в любых ситуациях твой одноклассник и друг! Приветствуй его везде и если нужно — окажи ему помощь не только в школе, но и на улице, в общественных местах.

7. Окажи помощь учителям в организации досуга школьников (на перемене или по окончании учебных занятий, в выходные дни).

8. Прими участие в оформлении классного уголка или классной газеты, ежедневной уборке классной комнаты (кабинета).

9. Не будь в стороне от интересных дел классного ученического самоуправления или детской (молодёжной) общественной организации.

10. Прояви инициативу в активизации досуга одноклассников.

11. Ежедневно оказывай посильную помощь одноклассникам в учебе.

12. Не забывай, что именно в твоем классе учатся самые замечательные ребята! Они хотят дружить с тобой и нуждаются в твоей помощи! А что сделал ты, чтобы класс стал самым дружным?