Поздравляем с Днем учителя!

Круглый стол для педагогов "Наркомания - слабость или болезнь?"

Дата: 26 июня в 12:14
Автор: Заяц О. С.

Проблема наркотиков в наше время касается каждого, особенно если в семье есть дети. Несмотря на принимаемые усилия, это зло не удалось полностью убрать из нашего общества, и люди продолжают страдать.

26 июня в Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом в нашем училище состоялось заседание круглого стола для педагогов по теме «Наркомания – слабость или болезнь?».

Существует множество тяжелых болезней, которые уносят тысячи жизней. Но почему именно наркомания оказалась в центре внимания общества? Почему профилактике придается большое значение? Что должен знать педагог про подростков, употребляющих наркотики? Как распознать в классе подростка, который употребляет наркотики?

К сожалению, по статистическим данным возраст, с которого люди начинают употреблять наркотики, 14-15 лет, так же зафиксированы случаи употребления наркотиков с 6-7 лет. Большую часть дня подростки, как правило, проводят в школе. Именно поэтому каждый педагог должен обладать определёнными знаниями и навыками в этой области.

Существуют ряд признаков, по которым можно судить об употреблении наркотиков. Конечно, для каждого вида существует своя, отличительная симптоматика, но имеются и общие признаки наркомании. Но проблема заключается в том, чтобы узнать, являются ли изменения в поведении ребенка следствием сложного переходного возраста, или же результатом употребления наркотиков.

В ходе нашего мероприятия тактике выявления обучающихся, вовлечённых в наркопотребление были обучены 7 педагогов.