Метод 20 идей. Сила творческого мышления

Дата: 16 января 2020 в 13:38, Обновлено 11 декабря 2020 в 10:16

Материал предоставил учащийся 11 класса Аплевич Илья.

Сегодня я расскажу Вам об одном из лучших методов творческого мышления, о котором я узнал недавно из книги Брайана Трейси "Мастер времени". Этот метод называется методом 20 идей.

Суть метода.

Вам необходимо взять чистый лист бумаги и в верхней части в форме вопроса записать свою самую важную цель на данный момент.

Например, Вы можете написать: " Как мне стать здоровым за следующие 12 месяцев?". Еще лучше если Вы укажете точную группу здоровья: "Как мне быть с первой группой здоровья к 1 января 2020 года?"

Ваш вопрос должен быть простым и четким, чтобы его мог понять даже ребенок и чтобы на него можно было дать конкретный ответ.

После этого необходимо заставить себя написать не менее 20 ответов на свой вопрос.

Первые 3-5 ответов окажутся простыми и очевидными. Следующие 3-5 ответов дадутся уже труднее. А вот очередные 10 ответов будут самой трудной задачей. Они потребуют от Вас максимальной самодисциплины, чтобы Вы смогли бороться с желанием все бросить и сдаться.

Но, если Вы найдете в себе силы и продолжите упражнение до тех пор, пока не напишите 20 ответов, произойдет чудо. Очень часто среди них удается отыскать классную идею, которая позволит достичь цели или направит совсем в другую сторону, где и находится правильное решение.

Заключительная часть упражнения заключается в том, чтобы воплотить в жизнь хотя бы одну возникшую идею. Благодаря этому Вы активизируете свои творческие способности и супер-сознание.

Данное упражнение можно выполнять каждый раз, когда у Вас будет появляться очередная цель. Также его можно применять и к проблемам. Делайте все то же самое, только вместо цели записываете свою проблему и ищите 20 путей ее решения.

Трейси подсчитал, что вводя по одной идее в день, 5 дней в неделю в течение 52 недель в году, реализуешь 250 идей и наверняка добьёшься более чем весомых результатов. Ты можешь реализовать больше идей за один год, чем другой человек за всю свою жизнь.

Чем дольше используешь этот метод, тем легче становится находить ответы. Разум открывается на новые возможности, которые нас окружают.