Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

«Не оставляйте детей одних!»

Дата: 14 мая в 10:10
Автор: Сечко П. В.

11 мая стартует республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

С каждым годом количество погибших на пожарах детей в нашей стране уменьшается, однако, даже одна потерянная детская жизнь – это трагедия семьи. Но не только пожары могут стать причиной непоправимой беды. На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для спасателей – чрезвычайная ситуация.  Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Именно поэтому по всей республике с 11 мая по 1 июня в четыре этапа пройдет акция «Не оставляйте детей одних».

1-й этап приурочен к Международному дню семьи и пройдет в период с 11 по 15 мая в местах массового пребывания людей. Внутри объектов будут организованы игровые площадки, а участников мероприятия ждут конкурсы, викторины и подарки от спасателей.

2-й этап начнется 16 мая и продлится до 25 мая. В рамках него пройдут беседы в дошкольных учреждениях и начальных классах школ. Именно на этом этапе спасатели выступят на родительских собраниях, проведут профилактические встречи в учреждениях здравоохранения, а также центрах внешкольного образования, покажут обучающие видеоролики.

3-й этап продлится с 28 по 31 мая. Масштабные мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме обучающих бесед, анкетирования и викторин, будут проводиться различные конкурсы. А ярким завершением этапа должен стать спортивный семейный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».

Финальный этап акции состоится в первый день лета и приурочен к Международному Дню защиты детей. Он включает в себя развлекательные мероприятия, который спасатели проведут на открытых площадках. Наглядно-изобразительная продукция, конкурсы, ростовые куклы и, конечно же, концерт – лишь малая часть того, что ждет гостей мероприятий от спасателей в детский праздник.

В акции, помимо работников МЧС, примут участие также активисты БМООСП, члены КЮСП, представители учреждений здравоохранения и другие заинтересованные организации.

Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних, вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте безопасности школьников – обсуждайте вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером.