Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Дата: 9 апреля в 17:37, Обновлено 10 апреля в 12:23

23 февраля 2018 года в ГУО «Гродненское областное кадетское училище» состоялось торжественное открытие Музея истории армии .

Первыми почётными гостями музея стали председатель Гродненского облисполкома Владимир Васильевич Кравцов, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Андреевич Лискович, командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Виктор Геннадьевич Хренин, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Александр Генрихович Сонгин, руководители силовых структур и организаций области.

Экскурсию по музею провели сами кадеты. Они увлеченно и заинтересованно рассказывали о каждом экспонате.

Экспозиция музея отражает основные этапы становления и развития армии Беларуси, начиная с 1918 года до наших дней. Военная форма разных лет от шинели и легендарной будёновки до индивидуального снаряжения лётчика сверхзвукового самолёта, уникальная коллекция воинских головных уборов, погоны и шевроны, боевое снаряжение солдата, артефакты, найденные при раскопках на местах боёв, - всего в музее более 300 экспонатов. Гордятся кадеты и собственной наградой: орденом «Кадетское братство» - высшей наградой Белорусского союза суворовцев и кадет. Также особое место в экспозиции занимает пистолет-пулемёт системы Шпагина, подаренный губернатором Гродненской области В.В. Кравцовым.

«Музей сегодня – это надёжный хранитель героической памяти и яркого наследия прошлых поколений, - записал в  Книге почётных гостей председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. - Уверен, что он станет сердцем кадетского училища, центром единения кадетского братства, которое включает в себя верную дружбу, мужество и доблесть, честь и отвагу, неразрывно связанных с высоким понятием патриота и гражданина своего Отечества».