Дата: 9 апреля 2019 в 17:37, Обновлено 10 октября 2020 в 12:21

Музей истории армии

Музей создан в ГУО "Гродненское областное кадетское училище"  в честь 100 - летия Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Целью создания музея является:

-приобщение учащихся к научно-исследовательской работе, проектной деятельности;

-формирование гражданственности и патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Торжественное открытие военно-исторического музея состоялось 23 февраля 2018 года.

Основные разделы экспозиции:

Экспозиция музея отражает основные этапы становления и развития армии Беларуси, начиная с 1918 года до наших дней. Военная форма разных лет, уникальная коллекция воинских головных уборов (Усков Станислав Иванович), погоны и шевроны, боевое снаряжение солдата, артефакты, найденные при раскопках на местах боёв, - всего в музее более 210 музейных предметов основного фонда и 123 музейных предмета вспомогательного фонда.

Особое место в экспозиции занимает пистолет-пулемёт системы Шпагина и другое оружие подаренное руководством Гродненского областного исполнительного комитета и Совета депутатов.

Адрес: 231742, Республика Беларусь, р-н Гродненский,

аг.Поречье, ул. Пески, д. 57, I этаж, кабинет 113

Время работы: по предварительной записи

Руководитель музея:  Седеневская Ирена Иосифовна.

Тел. МТС: +375 333816427