Олимпиады, конкурсы

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ

18 АПРЕЛЯ 2020 г.

Уважаемые представители администрации,педагоги-психологи, педагоги социальные, учителя!

Приглашаем Вас и учащихся Вашего учреждения образования 18 апреля 2020 г. принять участие в I Республиканской олимпиаде по психологии «Мир психологии».

Цель проведения Олимпиады – развитие психологической культуры у обучающихся учреждений общего среднего образования.

Задачи Олимпиады:

− содействие профессиональному самоопределению обучающихся;

− стимулирование творческой и научной активности обучающихся;

− внесение вклада в развитие психологической культуры и социально-психологических навыков обучающихся.

Задания Олимпиады сконструированы, исходя из содержания учебного пособия «Обществоведение» для 9 класса (Минск, 2019), в котором рассматриваются основные психологические понятия, классификации и проблемы (раздел 1, 2).

Задания Олимпиады представлены в Приложении 1

К участию приглашаются команды обучающихся 9-11 классов в составе 5 человек. Заявку на участие в Олимпиаде необходимо отправить на электронный адрес psichologia 86@ mail . ru до 13 апреля (Приложение 2). Подготовленное видео к конкурсу III «Психология: новый взгляд» необходимо выслать на электронный адрес psichologia 86@ mail . ru не позднее 13 апреля.

Олимпиада будет проходить на базе учреждения образования «Барановичский государственный университет» по адресу: ул. Парковая, 62

Программа олимпиады:

Регистрация команд: с 10 до 10.30.

Открытие олимпиады: с 10.3 до 11.00.

Олимпиада: с 11.2 до 14.20.

Подведение итогов, награждение руководителей команд и победителей.

Контактные данные: e-mail: psichologia 86@ mail . ru ,

телефоны: 8-029-802-98-03 (Яценко Татьяна Евгеньевна, заведующий кафедрой),

8-029-527-89-76 (Рзаева Жанна Вячеславовна, старший преподаватель), 8-029-238-65-38,

8-029-323-50-28 (Нестер Елена Федоровна, старший преподаватель).

С уважением, Организационный комитет.

КОНКУРСЫ ОЛИМПИАДЫ «МИР ПСИХОЛОГИИ»

Конкурс I «Визитка».

Участники команды демонстрируют визитку в любой творческой форме: проигрывание сценок, чтение стихов, исполнение песни и др. В содержание визитки обязательно должны входить следующие элементы: описание учреждения образования (лицей, гимназия, школа), название команды, описание психологических типажей членов команды. Описание психологических типажей членов команды означает: раскрытие темпераментов участников, их черт характера (экстраверт-интроверт, эгоист-альтруист, оптимист-пессимист и др.), особенностей эмоциональной сферы (грустящий, радующийся и др.), интеллектуальной сферы (хорошая зрительная память, устойчивое внимание и др.) и пр. Должен соблюдаться принцип единообразия: описание всех членов команды должно осуществляться по одной характеристике

личности (только по типу темперамента, только по акцентуациям характера и т.д.). Для этого важно определить, какие личностные характеристики (характерологические, эмоциональные, интеллектуальные и др.) наиболее значимы для всех членов команды. Соответственно название команды должно быть выбрано так, чтобы оно объединяло всех участников команды, исходя из представленных психологических характеристик их личности.

Продолжительность выступления - не более 6 минут.

Критерии оценивания: грамотность описания психологических характеристик личности членов команды, оригинальность идеи презентации команды, число членов команды, задействованных в презентации визитки.

Конкурс II «Эрудит».

Командам предлагаются задания: кроссворды, психологическое толкование пословиц, завершение психологических притч, узнавание психологических феноменов и пр. Для выполнения заданий нужно владеть теоретическим материалом учебника «Обществоведение» для 9 класса (Минск, 2009) (раздел 1, 2).

Критерии оценивания: правильность и аргументированность ответа.

Конкурс III «Психология: новый взгляд».

Каждая команда представляет выполненное творческое задание в форме снятого видеосюжета, или сделанной фотопрезентации, или инсценировки сюжета в очном туре олимпиады.

Задание выполняется по одной из следующих тем:

1 Профессия психолога: мифы и реальность.

2 Манипуляция и травля в классе и группе сверстников: способы противодействия и

защиты.

Команда представляет выполненную творческую работу, а также обязательно дает краткое пояснение основной идеи работы. Продолжительность выступления – 5-6 минут.

Творческая работа должна иметь название, отражающее основную идею.

Критерии оценивания:

оригинальность

сюжета;

эмоциональность

сюжета;

убедительность; содержательность и аргументированность выступления команды.

Домашнее задание для команд: подготовить визитку (конкурс I) и снять видео / сделать фотопрезентацию / подготовить инсценировку сюжета (конкурс III).