Педагогический совет "Современные воспитательные технологии как необходимое средство формирования гражданских и военно-патриотических компетенций кадет"

Дата: 9 января 2020 в 09:37, Обновлено 15 ноября 2020 в 21:40

Тема: «Современные воспитательные технологии как необходимое средство формирования гражданских и военно-патриотических компетенций кадет»

Цель: использование современных воспитательных технологий для обеспечения качественной организации образовательного процесса в училище.

Задачи:

• систематизировать знания педагогов о применении современных технологий в воспитательном процессе;
  • оказать практическую помощь педагогам в организации воспитательной работы с учащимися.

План проведения педсовета:

1. Классификация современных воспитательных технологий (отв. Ходор Л.М.).
  2. Психологические и возрастные особенности учащихся 8-11 классов Гродненского кадетского училища (отв. Заяц О.С.).
  3. Выступления на тему: «Применение воспитательных технологий в урочной и внеурочной деятельности» (из опыта работы педагогов):

3.1. Технология педагогического сотрудничества (отв. Голуб Л.Э.);

3.2. Технологии здоровьесберегающие как обеспечение безопасной жизнедеятельности учащихся (отв. Адамина Н.Р.);

3.3. Технология КТД И.П. Иванова (отв. Кисель Е.В.);

3.4. Проектная технология (отв. Федутик А.В.);

3.5. Информационно-коммуникативные технологии (отв. Мождер Е.К.);

3.6. Технология учебной деловой игры (отв. Стасюлевич Г.С.);

3.7. Технология проведения учебных дискуссий (отв. Бутрименко Е.И.);

3.8. Технология создания ситуации успеха (отв. Кононович А.В.);

3.9. Технология педагогического разрешения конфликтов (отв. Заяц О.С.).

4. Анализ работы Совета профилактики за 2019 год (отв. Обуховская Г.А.).

5. О ходе реализации инновационного проекта «Внедрение гражданских компетенций учащихся в образовательном пространстве кадетского училища» (отв. Ходор Л.М.).

1. Заключение. Рефлексия.
  2. Решение педсовета.

решения педагогического совета

1. Классным руководителям и воспитателям в рамках фестиваля педагогических идей провести открытые воспитательные мероприятия с использованием современных воспитательных технологий с 10.02.2020 г. по 15.03.2020 г.
  2. Создать банк методических разработок педагогов училища с использованием современных воспитательных технологий до 20.03.2020 г.
  3. Классным руководителям провести разъяснительную работу среди учащихся 8-11 классов и их законных представителей по Декрету Президента Республики Беларусь № 2 от 24.01.2019 г. «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» с регистрацией в классном журнале до 31.01.2020 г.
  4. Врачу-педиатру Терешко Л.Б., педагогу-организатору Колеснику А.А. организовать встречу учащихся 8-11 классов с врачом-наркологом по профилактике вредных привычек до 31.01.2020 г.
  5. Заместителю директора по воспитательной работе Ходор Л.М. подготовить промежуточный отчет (справку) о ходе реализации инновационного проекта «Внедрение модели гражданской компетентности учащихся в образовательном пространстве кадетского училища»за 2019/20120 учебный год до 30.04.2020 г.