Дата: 22 сентября 2020 в 10:52

в ГУО «Гродненское областное кадетское училище»

Здоровье и безопасность наших детей – это самое дорогое, что у нас есть.

Здоровое питание – древняя и мудрая наука, законы ее просты: разнообразие, сбалансированность, чувство меры.

Правильное питание для подростков – это основа их будущего здоровья. Несбалансированное питание может отрицательно сказываться на успеваемости и приводит к нарушению здоровья.

В соответствии со статьей 38 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс) обеспечение питанием является одной из мер социальной защиты обучающихся.

Организация питания обучающихся в учреждениях образования осуществляется согласно статье 40 Кодекса в соответствии с нормативными правовыми и иными актами.

Питание в кадетском училище в 2020/2021 учебном году организовано с учетом методических рекомендаций от 14.08.2020 № 812, которые включают организационно-правовые основы обеспечения организации питания, особенности организации питания за счет средств бюджета, вопросы материально-технического оснащения объектов общественного питания, вопросы организации контроля за питанием в учреждениях образования.

В училище за счёт областных бюджетных средств организовано бесплатное четырёхразовое питание с усиленным ужином. Питание осуществляется по двум возрастным группам: 11-13 лет, 14-17 лет.

Большое внимание уделяется контролю за качеством питания. С целью обеспечения безопасности и безвредности для жизни и здоровья  учащихся путем    соблюдения требований санитарных правил, выполнения санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, организации и осуществления контроля за их исполнением в учреждении реализуется программа производственного контроля за качеством и безопасностью питания учащихся. Общественный контроль за организацией питания в училище осуществляют Совет по питанию и бракеражная комиссия.