Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

ПОЛОЖЕНИЕ об общешкольном конкурсе «Лучший взвод»

Дата: 22 апреля в 22:49

об общешкольном конкурсе «Лучший взвод»

ГУО «Гродненское областное кадетское училище»

Цель: формирование и развитие гражданственности, патриотизма, морально-нравственных и волевых качеств учащихся.

Задачи:

* способствовать формированию и укреплению сознательной дисциплины кадет;

* повышать мотивацию к учебной деятельности;

* формировать бережное отношение к имуществу училища;

* способствовать физическому и нравственно-эстетическому развитию кадет, воспитанию выносливости, стойкости, дисциплинированности и ответственности;

* способствовать добросовестному отношению к труду.

Условия и порядок проведения:

Комиссия в течение месяца оценивает каждый взвод по следующим критериям:

* Успеваемость (средний бал взвода за месяц).

* Самоподготовка (чёткая организация, соблюдение дисциплины, выполнение домашнего задания), готовность взвода к уроку. Все дисциплинарные нарушения регистрируются в журнале учета дисциплины и готовности взвода к уроку педагогическими работниками. За каждое мелкое дисциплинарное взыскание (неудовлетворительное поведение на уроке, опоздание на урок и т.п.) со взвода снимается 1 балл.

* За рассмотрение на Совете по профилактике преступлений и правонарушений – 15 баллов, постановка на учет – 20 баллов.

* За рассмотрение на Совете командиров – 10 баллов.

* За отчисление из кадетского училища – 30 баллов.

* Выполнение всех элементов распорядка дня (начало, окончание и качество выполнения). За каждое дисциплинарное взыскание (лишение увольнения, наряд на службу, опоздание в строй, разговоры в строю, нарушение

пропускного режима, неудовлетворительное несение службы в наряде) со взвода снимается 1 балл.

* Участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях различного уровня (1 место – 30 баллов, 2 место – 20 баллов, 3 место – 10 баллов, участие – 5 баллов). За отказ от участия в мероприятии со взвода снимается 1 балл. Проявление разумной инициативы (поощряется 0,5 балла).

* Ежемесячный контрольный срез по физической подготовке (средний бал взвода за месяц).

* Внутренний порядок:

а) в расположении взводе (порядок в комнате) – оценивается по пятибалльной шкале;

б) в учебном корпусе (классы, закреплённые объекты) - оценивается по пятибалльной шкале.

* Сохранность выданного личного имущества и имущества училища. За причинение ущерба со взвода снимается 1 балл.

* Состояние здоровья во взводе. В течение месяца ведется учет больных во взводе. Суммируется общее количество пропущенных дней по болезни. Со взвода, набравшего большее количество дней, снимается 6 баллов, наименьшее количество дней – 1 балл.

* Поощрение личного состава кадет. Объявление благодарности – 1 балл, награждение грамотой – 2 балла, награждение грамотой различных министерств и ведомств – 3 балла, вручение медали – 4 балла, фотография на фоне знамени – 5 баллов.

Взвод, набравший наибольшее количество баллов, становиться лучшим кадетским взводом месяца.

Итоги подводятся 1-го числа каждого месяца. Результаты каждого взвода будут представлены на стенде «Для вас, кадеты!»

Состав комиссии:

* директор ГУО «Гродненское областное кадетское училище» Жигэу Н.В. ;

* заместитель директора по воспитательной работе Ходор Л.М.;

* заместитель директора по учебной работе Мазюк Н.М.;

* воспитатель Нечай И.Ю.;

* педагог-психолог Яковчик Е.Е.;

* командиры взводов.

Награждение:

По итогам месяца переходящими кубками награждаются:

* Лучший кадетский взвод;

* Взвод за лучшие спортивные достижения;

* Взвод за примерную дисциплину и внутренний порядок;

* Взвод за учебные достижения.

Лучший кадетский взвод награждается суточным увольнением.

Наказание:

Худший взвод лишается увольнения из расположения кадетского училища в течение месяца.