Проект "Память говорит"

Дата: 14 апреля 2020 в 09:40, Обновлено 14 апреля 2020 в 09:48

Миклаш Эдвард Людвикович

Мой прадедушка Миклаш Эдвард Людвикович родился 22 июля 1923 г. в деревне Матейковщина, Волковысского района.

Вспоминаю тёплый летний день, когда мы с мамой пошли к нему в гости и тогда он впервые рассказал мне о том, как попал на Великую Отечественную войну.

Когда началась война, он не сразу попал на фронт, потому что на время последнего довоенного призыва ему не было ещё восемнадцати лет. Война началась в июне, а совершеннолетним он стал ровно на месяц позже.

В конце 1944 года он оказался в Германском городе Тильзите(ныне Советск Калининградской области) на кирпичном заводе. Вскоре, немец-хозяин решил, что на заводе переизбыток рабочей силы и отправил прадедушку в концлагерь под Гдыню.

Когда войска Первого Белорусского фронта освободили Гдыню, выжившие узники лагеря получили долгожданную свободу. Мой прадедушка, как и все другие находившиеся там мужчины, был принят в ряды Советской Армии.

Прадедушка рассказывал, как тяжело ему было. Как они выживали, как терял своих товарищей и в этот момент у него текли слёзы.

Рассказывал, что за время войны научился стрелять, перевязывать раненных, помогать им в трудную минуту.

Слушав его рассказы о войне, я сидела затаив дыхание, в свои 5-6 понимала, сколько же всего ему довелось пройти, чтобы выжить и вернуться домой.

Я очень горжусь своим прадедушкой и рада, что в моей династии был такой человек!!!

За боевые заслуги перед Родиной прадедушка получил благодарность «За прорыв обороны на Берлин», собственноручно подписанную Сталином.

Также был награждён орденом Отечественной войны II  степени, медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, медалью за воинскую доблесть, орденом Суворова и множеством другим (всего 24 награды).

После войны прадедушка работал в совхозе «Волковысский».

С пяти лет воспитывал мою маму, заменяя ей отца и мать, водил её в школу, помогал ей во всём и всегда, отдавал ей всё и даже больше.

Вместе с ним я провела лучшие годы своего детства, именно он стал для меня примером во всём.

Умер прадедушка 19 ноября 2010 года.

Подготовила Бартош Виктория, учащаяся 10 класса ГУО «Гродненское областное кадетское училище»

Блинков Захар Иванович

Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны, важный день для всех наших соотечественников! 75 лет прошло с того героического времени, но мы и сейчас можем представить себе, как много значил этот день для наших дедов и прадедов! И нас не могут оставить равнодушными взволнованные рассказы очевидцев тех событий – тех немногих, кто дожил до наших дней!

Много лет прошло со дня великой Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, но и сейчас 9 Мая всеми нами отмечается с почётом и гордостью. В этот день объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военных орудий, и все мы в эту минуту, думаем о своём, а по сути, об одном и том же, мысленно вспоминая своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдавали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего!

Я уверена, что забыть о важности этого дня нельзя! В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой отечественной войны. Мой прадед воевал и дожил до этого счастливого мая 1945 года. К сожалению, сейчас его уже нет в живых, но сохранились  воспоминания, фотографии и награды. Когда мои дедушка и бабушка с особым блеском в глазах и грустью в голосе рассказывают мне о тех днях, показывая потускневшие фотографии прошлых лет, я ярко представляю себе те события.

Я хочу рассказать о своем дорогом прадедушке, который воевал на фронте во время Великой Отечественной войны. Сама я его не помню, но, по приезду в деревню, мы часто заводим о нем разговор.

Мой прадед, Блинков Захар Иванович, родился в один месяц со мной- в мае 1921 года в Брянской области. Получил образование, не успел начать работу, пошёл на войну. Его служба началась в  1943 году, ему тогда было 22 года. В годы войны он был связистом,я считаю,это очень серьезная и тяжелая работа,ведь  нужно уметь четко,грамотно и достоверно передавать информацию. Как мне рассказал дедушка,в одной из серьезных военных операций их застали враги и развязалась перестрелка. Многие погибли,но мой прадедушка остался в живых. К сожалению,на то время не была так развита медицина , и при нанесении  врагом пулевых ранений пришлось ампутировать голень. Но это никак не повлияло на его стремление защищать Родину.

После победы и освобождения страны мой прадед удачно поженился с моей прабабушкой – Блинковой (Конопаевой) Елизаветой Алексеевной. Она  была поддержкой и опорой в те трудные времена после восстановления страны, но это не стало преградой для их семейного счастья. В честь своей мамы мой дедушка назвал свою дочь Елизаветой,как в память о дорогом человеке и примере настоящей женщины. Я очень горжусь историей и подвигом моего прадедушки и благодарна ему за мирное небо над головой.

Подготовила Козич Владислава, учащаяся 11 класса ГУО "Гродненское областное кадетское училище"