Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Способы установления благополучных детско-родительских отношений.

Дата: 23 мая в 10:01
Автор: Заяц О. С.

Понятие семьи и семейных отношений

Традиционно главным институтом воспитания личности ребенка является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.

Семья - это особого рода коллектив, играющий в воспитании личности ребенка основную, долговременную и важнейшую роль. У тревожных матерей часто вырастают тревожные дети; честолюбивые родители нередко так подавляют своих детей, что это приводит к появлению у них комплекса неполноценности; несдержанный отец, выходящий из себя по малейшему поводу, нередко, сам того не ведая, формирует подобный же тип поведения у своих детей и т.д. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему в семье учат ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.

В каждой семье время от времени возникают ссоры и конфликты. Их тяжело избежать, так как зачастую все накопившиеся эмоции вскипают и выходят наружу, а именно на членов семьи.

Из конфликта можно выйти с наименьшими потерями при правильном подходе к решению проблемы. Ни в коем случае не игнорировать конфликт, не стараться подавить ребенка своим авторитетом и силой. Это приведет лишь к углублению конфликтной ситуации, что впоследствии может привести к более серьезным разногласиям в семье.

Самый действенный способ урегулирования конфликтов – общение с ребенком. Нужно разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать, общаться с ребенком. Причем общаться не как взрослый с ребенком, а общаться на равных. Быть старшим, более опытным другом для ребенка.

Позволять ребенку принимать самостоятельные решения. Если он где-то оступился, совершил ошибку, не нужно ругать его или насмехаться над ним за его неумелые попытки быть взрослым. Лучше поддержать его и помочь советом.

Интересоваться жизнью ребенка. Родителям нужно знать, что и как происходит в жизни их ребенка, радоваться победам и помогать преодолевать трудности. Именно помогать, а не решать все проблемы за него. Это лишний раз докажет ребенку, что его родители ему доверяют, уважают его.

Разобраться в причинах возникновения конфликта. Проанализировать мотивы собственного поведения. Возможно, родителям просто хочется всегда контролировать своего ребенка, сделать его зависимым от себя. Такое поведение не приведет ни к чему хорошему и будет постоянно провоцировать конфликтные ситуации. И либо ребенок покорится напору родителей и превратится в бесхарактерное существо, либо ребенок воспротивится такому к себе отношению, навсегда потеряет доверие к родителям.

В заключение хотелось бы сказать: в первую очередь, наши дети нуждаются в нашей любви, заботе и понимании. Нужно постоянно демонстрировать свою любовь. Именно так можно избежать любого конфликта.