Военная академия Республики Беларусь

Дата: 21 ноября 2019 в 10:33, Обновлено 21 ноября 2019 в 10:34

ПРАВИЛА ПРИЁМА

Условия и порядок приема абитуриентов в учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» (далее – Военная академия) устанавливаются Правилами приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 (далее – Правила приема), постановлением Министерства образования от 30 июня 2015 г. № 72 «О вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования», нормативными правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и настоящим Порядком приема.

Военная академия имеет специальное разрешение (лицензию), выданное Министерством образования Республики Беларусь 29 апреля 2004 г., на право осуществления образовательной деятельности № 02100/315 (внесены изменения и дополнения 14 июня 2017. г № 421).

ГЛАВА 1

УСЛОВИЯ ПРИЕМА

1. Военная академия осуществляет прием военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не имеющих воинских званий офицерского состава (далее – военнослужащие, проходящие военную службу по контракту), военнослужащих срочной военной службы, службы в резерве и кандидатов из числа гражданской молодежи для обучения в качестве курсантов.

2. Обучение в Военной академии осуществляется только в дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета.

3. В Военную академию на конкурсной основе принимаются граждане Республики Беларусь, которые имеют общее среднее образование, профессионально-техническое образование (профессионально-техническое образование с получением общего среднего образования или профессионально-техническое образование на основе общего среднего образования) или среднее специальное образование, подтвержденное соответствующим документом (документами) об образовании:

в возрасте от 17 до 21 года, в том числе те, которые достигнут 17-летнего возраста или достигли 21-летнего возраста в год поступления для получения образования;

прошедшие или проходящие срочную военную службу, службу в резерве, а также проходившие военную службу по контракту, в возрасте не старше 23 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в возрасте не старше 25 лет.

4. Возраст кандидатов, поступающих в Военную академию, определяется по состоянию на год поступления для получения образования.

5. Абитуриенты подают в приемную комиссию Военной академии сертификаты централизованного тестирования по следующим учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум учебным предметам (далее – профильные испытания) в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью, направлением специальности).

группы специальностей,
специальности
(направления специальности)

Код группы специальностей, специальности

специалиста

Профильные испытания

Первый предмет

Второй предмет

Управление мотострелковыми подразделениями

1-95 01 01

Управление танковыми подразделениями

1-95 01 02

Тыловое обеспечение войск

1-95 01 03

Специалист по управлению.

физика (ЦТ)

Управление подразделениями ракетных войск и артиллерии

1-95 01 05

физика (ЦТ)

Эксплуатация воздушного транспорта, управление воздушным движением (по направлениям)

1-95 01 08

Пилот - инженер (самолета, вертолета). Специалист по управлению.

физика (ЦТ)

Управление воздушным движением, боевое управление авиацией

1-95 01 09

Инженер по управлению воздушным движением. Специалист по управлению.

Управление подразделениями внутренних войск

1-95 01 10

Специалист по управлению- юрист.

Идеологическая работа в подразделениях Вооруженных Сил

1-95 01 14

Специалист по идеологической работе.

Управление подразделениями специального назначения

1-95 01 15

Специалист по управлению со знанием иностранных языков.

Управление подразделениями войсковой разведки

1-95 01 16

Специалист по управлению со знанием иностранных языков.

Управление воздушно-десантными подразделениями

1-95 01 17

физика (ЦТ)

Практическая психология в военном деле

1-95 01 18

Специалист по управлению – психолог.

Управление подразделениями радиоэлектронной разведки

1-95 01 19

Специалист по управлению – инженер

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Инженер. Специалист по управлению.